Kamis, 11 Oktober 2012

22RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ II
A. Standar Kompeten
Memahami sifat-sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar
6.3 Menentukan jarring-jaring berbagai bangun ruang

C. Indikator
1. Kognitif:
Proses: a. Menjelaskan berbagai pola jarring-jaring balok
b. Membuktikan pola jarring-jaring balok
Produk: Membuat jenis-jenis pola jaring-jaring balok

1. Afektif
a. Menyepakati bentuk pola jaring-jaring balok
b. Memodifikasi pola jarring-jaring balok

2. Psikomotor:
a. Membedakan berbagai pola jaring-jaring balok
b. Menunjukkan jenis-jenis jaring-jaring balok

D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif:
a. Selama proses pembelajaran murid dapat menjelaskan berbagai pola jaring-jaring balok
b. Selama proses pembelajaran murid dapat membuktikan pola jaring-jaring balok

2. Afektif:
a. Setelah pembelajaran selesai murid dapat menyepakati bentuk pola jaring-jaring balok
b. Setelah pembelajaran selesai murid dapat memodifikasi pola jaring-jaring balok

3. Psikomotor:
a. Setelah pembelajaran selesai murid dapat membedakan berbagai pola jaring-jaring balok
b. Setelah pembelajaran selesai murid dapat menunjukkan jenis-jenis jaring-jaring balok

E. Materi Pembelajaran
Menentukan jaring-jaring

F. Alokasi Waktu
1 jam pelajaran (2 x 35 menit)

G. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
• CTL
 • Kooperaif type STAD
2. Metode
• Ceramah/Tanya jawab
• Diskusi Kelompok
• Penugasan

 H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal 10’
1) Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran
2) Menciptakan suasana yang menyenangkan dan memotivasi siswa untuk belajar
3) Mengkomunikasikan garis besar tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti 50’
1) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok heterogen
2) Guru menjelaskan materi
3) Murid mengerjakan tugas secara kelompok
 4) Melakukan diskusi kelas
5) Melakukan evaluasi

 C. Penutup 10’
1) Melibatkan siswa merangkum butir-butir penting pembelajaran dengan mengacu pada butir indicator di atas
 2) Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan pembelajaran

I. Penilaian
• Prosedur : Penilaian terhadap siswa dilakuakan selama proses pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran. Penilaian dalam proses dilakukan melalui observasi, terutama ketika bekerja dalam kelompok, sedangkan penilaian produk (akhir pembelajaran) dilakukan melalui unjuk kerja.
 • Teknik : tes dan unjuk kerja
• Bentuk : tes uraian dan format penilaian unjuk kerja
• Soal/instrument : terlampir

J. Media dan Sumber
 1. Media : Gambar bangun ruang
2. Sumber : Matematika Kelas V Soal: • LKS 01 • LKS 02

Makassar, ………………….. 2011 Guru Kelas

Tidak ada komentar:

Posting Komentar